徳島県高等学校野球連盟
このページはi-mode専用ページです。

スマートフォンでご覧の方は
こちらをクリック!
PC版に切り替わります。

29年度行事予定(硬式)
29年度行事予定(軟式)


NEW!

※入場料改定のお知らせ(PDF)
(平成30年、第100回選手権大会より)

平成29年度体力技術研修会記録
TOP10


第70回高校野球秋季大会組合せ(PDF)
第70回高校野球秋季大会
9月18日(月)
鳴門オロナミンC
阿波西4−9富西
池田9−2阿工
8回コールド
那賀5−6科技


アグリあなんS
生光5−4新野
海部4−2徳北
つるぎ4−5城西
延長13回


9月23日(土)
鳴門オロナミンC
城東10−3川島
7回コールド
脇町9−2市立
8回コールド
穴吹5−6松西


アグリあなんS
松高2−3板野
名西0−8渦潮
8回コールド


9月24日(日)
鳴門オロナミンC
高専0−6鳴門
徳商10−3城ノ内
8回コールド
2回戦
生光5−0海部


アグリあなんS
1回戦
城北14−2吉野川
6回コールド
池田辻2−8城南
2回戦
阿波0−8富西
8回コールド


9月30日(土)
鳴門オロナミンC
城西0-10城東
5回コールド
板野7-13渦潮
城南6-5城北


アグリあなんS
脇町6-3松西
池田6-3科技
鳴門10-3徳商


10月1日(日)
準々決勝
鳴門オロナミンC

富西6-5池田
延長10回
脇町1-9鳴門
7回コールド


アグリあなんS
生光5-2城東
渦潮7-6城南


10月7日(土)
準決勝
鳴門オロナミンC
富西0-7鳴門
8回コールド
生光12-6渦潮


10月8日(日)
鳴門オロナミンC
順位戦
富西1-3渦潮
決勝
鳴門6-1生光




新人中央大会
アグリあなんS
※入場料が必要です。
8月24日
松高6-5城南
10回タイブレーク
鳴門0-4阿波
脇町7-4渦潮
生光13-0那賀
5回コールド


8月25日
松高3-8阿波
脇町4-11生光
8回コールド


8月28日
降雨・雷のため試合中止し、以降順延せず
中央大会は打ち切りとします。
順位戦
松高-脇町
決勝
阿波-生光



新人ブロック大会
中央ブロックAB
渦潮高校は甲子園出場のため
新人中央大会からの参加です。

鳴門オロナミンC球場
8月16日

城東10-5城西

徳商4-8城南

鳴門13-0市立
5回コールド


科技グランド

生光2-1城北

城ノ内5-13科技
7回コールド

板野1-4名西


鳴門オロナミンC球場
8月17日
準決勝

城南1-0名西

科技1-2生光

徳北2-4城東


8月18日
決勝

城東1-8鳴門
7回コールド

城南2-9生光
7回コールド


西部ブロック
池田球場
8月17日
1回戦
池田辻8-1つるぎ
7回コールド
2回戦
川島10-3穴吹
7回コールド
吉野川3-13脇町
5回コールド


8月18日
2回戦
池田17-7阿波西
6回コールド
池田辻4-5阿波

8月19日
準決勝
川島1-9脇町
池田6-16阿波


8月20日
決勝戦
脇町10-9阿波
順位戦
川島5-6池田



南部ブロック
アグリあなんS
8月18日
松高5-0高専
松西3-8工業
那賀5-4新野
海部3-2富西
天候不順により
コールド


8月19日
準決勝
松高4-3阿工
那賀10-8海部


8月21日
決勝
松高4-2那賀
順位戦
阿工0-1海部
雷のため
7回コールド





第99回選手権徳島大会
7月8日(土)
9:30
開会式

1回戦
つるぎ0-10高専
松高8-7科技
延長10回


7月9日(日)
生光5-2城西
雨のため
ノーゲームとなり13日に
順延となりました。

富西-海部
第三試合は雨のため
順延となりました。

鳴門-城ノ内

7月13日(木)
富西1-0海部
鳴門3-1城ノ内


7月14日(金)
池田辻3-2脇町
那賀6-13穴吹
7回コールド


7月15日(土)
徳商4-3池田
阿波1-2城東
城北6-4阿波西


7月16日(日)
板野2-1城南
徳北3-5川島
新野5-2阿工


7月17日(月)
松西10-3市立
8回コールド
吉野川1-8名西
8回コールド
2回戦
渦潮12-2高専


7月18日(火)
雨のため順延となりました。
松高-富西
生光-鳴門

7月21日(金)
松高5-12富西
7回コールド
生光10-4鳴門
池田辻8-12穴吹


7月22日(土)
徳商0-4城東
城北0-4板野
川島2-0新野


7月23日(日)
松西2-1名西
準々決勝
渦潮11-1富西
生光1-0穴吹


7月24日(月)
城東1-2板野
川島9-2松西
7回コールド

準決勝
7月26日(水)
渦潮4-1川島
生光2-5板野


決勝
7月27日(木)
渦潮6-0板野


総合体育大会協賛野球大会

6月2日(金)
中央Aブロック
鳴門オロナミンC球場

城ノ内14-4名西
5回コールド
生光1-11渦潮
5回コールド
市立0-9城南
7回コールド

中央Bブロック
科技G

城西5-2板野
城北6-11城東
鳴門1-2徳北

西部ブロック
吉野川運動公園

吉野川4-11阿波
阿波西10-11池田
つるぎ0-20川島
7回コールド

南部ブロック
アグリあなんS

阿工2-0高専
海部1-10富西
松西8-7那賀
延長11回
設定ゲーム
松高12-7新野


6月3日(土)
中央A
徳商G

徳商9-1城ノ内
7回コールド
渦潮10-3城南
8回コールド

中央B
科技G

城西1-0科技
徳北9-4城東

西部
吉野川運動公園

穴吹4-14池田辻
7回コールド
阿波7-4脇町

南部
アグリあなん

富西10-4阿工
松西7-10松高
延長10回


6月4日(日)
西部
吉野川運動公園

池田2-7川島
池田辻6-4阿波


6月5日(月)
決勝戦
中央AB
鳴門オロナミンC

徳商4-6渦潮
徳北6-5城西


西部
吉野川運動公園
3位決定戦
池田3-1阿波
決勝戦
川島12-7池田辻

南部
決勝戦
蛇王球場

3位決定戦
阿工4-1松西
決勝戦
富西8-7松高
延長10回


第70回春季四国高等学校
野球大会組合わせ(PDF)


5月3日
鳴門オロナミンC球場
帝京第五9−4英明
明徳義塾4−0鳴門渦潮


アグリあなんS
三本松9−2高知
徳島商業0−1松山聖陵


5月4日
準決勝
鳴門オロナミンC球場
三本松2-4松山聖陵
帝京第五5-8明徳義塾


5月5日
決勝
鳴門オロナミンC球場
松山聖陵7-8明徳義塾

延長11回

第70回春季大会

1回戦
3月19日
アグリあなんS
鳴門10-0徳市
6回コールド
吉野川0-15名西
5回コールド
海部8-1高専

7回コールド

3月20日
鳴門オロナミンC
渦潮3-2池田
那賀3-10脇町
8回コールド
徳北-松西



3月20日
アグリあなん
阿波6-1穴吹
川島13-3つるぎ
5回コールド
松高1-5板野



3月25日
鳴門オロナミンC
9:00
阿波西-池田辻
11:30
阿工-徳商
14:00
城北-科技



3月26日
鳴門オロナミン
9:00
城西-城南
11:30
富西-新野
14:00
城東-城ノ内



2回戦
3月27日
鳴門オロナミンC
9:00
生光-鳴門
11:30
名西-海部
14:00
渦潮-脇町



3月28日
鳴門オロナミンC
9:00
-
11:30
川島-板野
14:00
徳北-阿波




3月29日
鳴門オロナミンC
9:00
-
準々決勝
11:30
-
14:00
-


準々決勝
3月30日
鳴門オロナミンC
9:00
-
11:30
-
14:00
-


準決勝
4月5日
鳴門オロナミンC
10:00
-
12:30
-


決勝戦
4月6日
鳴門オロナミンC
10:00
-


過去大会データ