000000
釣りの足跡
[トップに戻る] [使いかた] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名  
コメント
添付File
パスワード (英数字で8文字以内)
文字色
・画像は管理者が許可するまで「COMING SOON」のアイコンが表示されます。
ご予約は電話のみになっております。メールや掲示板でのご予約は受付しておりません。ご了承ください。090-7140-5977

無題 投稿者:吉川 投稿日:2019/01/06(Sun) 08:48 No.2908  
サヨリの 仕掛けは どんな感じですか?


サヨリ 船頭 - 2019/01/09(Wed) 07:25 No.2909  

筏でのサヨリ仕掛けはウキ釣りで
トウガラシウキ負荷(B)に針は
金袖の5〜7号を使用しています。
ほとんどの方がノベ竿(5.3m)を
使い手返し良く数釣りをしています。
撒き餌はヌカと赤アミを使用して手酌で
撒き筏に魚を寄せて釣ります。サシエは
小さいほどアタリが良くこれからの
寒の時期はマキエと同じ赤アミを刺すと
良くアタリが出ますよ。



Re: 無題 吉川 - 2019/01/09(Wed) 08:01 No.2910  

今のサヨリの棚は どのくらいなんですか?



サヨリのタナ 船頭 - 2019/01/12(Sat) 04:58 No.2911  

サヨリのタナは矢引き(1m)から
1ヒロぐらいです。これから水温が下がり
もう少しタナも深くなると思います。



無題 投稿者:岡田 投稿日:2019/01/04(Fri) 22:25 No.2906  
団子で黒鯛狙いは時期的に難しいですか?


ダンゴ釣り 船頭 - 2019/01/06(Sun) 04:52 No.2907  

水温は12度と例年より高めですが
チヌは難しいと思います。チャリコ、
キビレはまだ釣れそうな気がします。



謹賀新年 投稿者:船頭 投稿日:2019/01/01(Tue) 09:43 No.2905  
明けましておめでとうございます。
これからもお客様に安全で楽しい
時間をご提供できるよう励んで
まいりますので宜しくお願い
致します。



無題 投稿者:やの 投稿日:2018/12/29(Sat) 13:58 No.2902  
年始はいつから営業していますか?


Re: 無題 船頭 - 2018/12/31(Mon) 04:59 No.2903  

年始は3日から営業、3日は2時納竿
4日からは通常営業させて頂きます。
出船は7時からになりますので宜しく
お願い致します。



Re: 無題 やの - 2018/12/31(Mon) 19:37 No.2904  

わかりました。回答ありがとうございました!
おそらく4日にお伺いすると思います。
3日に電話予約させていただきます。
宜しくお願い致します!



サヨリ泳がせの仕掛け 投稿者:たか 投稿日:2018/12/15(Sat) 22:20 No.2897  
お伺いしたいのですが、
サヨリの泳がせで、ハマチが掛かっているそうですが、
どのような仕掛けなのでしょう。



Re: サヨリ泳がせの仕掛け 船頭 - 2018/12/18(Tue) 05:29 No.2899  

ハマチ狙いの泳がせ釣りですがウキを使った
仕掛けで釣果が上がっています。ウキは3〜5号
ハリスは3〜5号、針は伊勢尼の10〜12号で
大丈夫です。水温が下がり以前よりアタリが少なく
なってきましたが水面でサヨリを追う様子も
まだ見られますので今年一杯は狙えそうですね。



Re: サヨリ泳がせの仕掛け たか - 2018/12/22(Sat) 23:50 No.2901  

ありがとうございました。

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード

- Joyful Note -